Триумф Театра балета

15 октября на сцене Музыкального театра прошел кульминационный вечер юбилейного года Театра балета Юрия Григоровича, который в этом году отмечает свое 20-летие!
Программу концерта составили сюиты из авторских балетов Юрия Григоровича. В результате зритель получил возможность оказаться сразу в трех балетных историях, трех эпохах, трех мирах: от искренней любви «Ромео и Джульетты» С.Прокофьева, через полную волшебства историю принца «Щелкунчика» П.Чайковского к победному маршу «Спартака» А.Хачатуряна. Главные партии исполнили ведущие солисты Театра: Марина Фадеева и Владимир Морозов, Елена Лузина и Алексей Шлыков, Мария Томилова и Евгений Ланцута, Яна Цюпко и Александр Пятовский.
К юбилейному концерту был выпущен буклет о Театре, а в фойе можно было наблюдать выставку уникальных сценических костюмов, буклетов и программок, привезенных с гастролей по всему миру. Центром выставочной экспозиции, посвященной юбилею Театра, стали декорации из балета «Иван Грозный», который уже 10 лет не идет на сцене, а в этот вечер напомнил о себе парадным выходом в свет.
Но главным событием празднований стало чествование артистов!
В адрес Театра были направлены десятки поздравительных телеграмм от дружественных театров, среди которых Большой театр России, Театр оперы и балета Республики Саха (Якутия), Башкирский театр оперы и балета, а также правительственная телеграмма от Депутата Государственной Думы ФС РФ, народного артиста СССР И.Кобзона, поздравление от руководителей компании WePROMOTION (Греция, Афины) и др. Среди зрителей были руководители краевой и городской властей, в частности, министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина, вице-мэр кубанской столицы Лилиана Егорова, представители научной и творческой интеллигенции.
В финале вечера Виктория Юрьевна вручила коллективу приветственный адрес от губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и заслуженные награды артистам Театра!
Указом президента Российской федерации от 26 августа 2016 года почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» присвоено балетмейстеру театра балета Юрия Григоровича Ольге Васюченко.
Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края за большой вклад в развитие культуры и искусства Кубани, многолетний плодотворный труд почетное звание «Заслуженный артист Кубани» присвоено артистам Театра балета: Дмитрию Горлову, Екатерине Конобеевой, Елене Лузиной, Марине Фадеевой и Алексею Шлыкову. Почетное звание «Заслуженный работник культуры Кубани» присвоено концертмейстеру по классу балета Ирине Кравцовой.
18 работникам театра объявлена благодарность министерства культуры Краснодарского края за существенный вклад в развитие, сохранение и популяризацию кубанской культуры, искусства и в связи с 20 –летним юбилеем коллектива Театра балета Юрия Григоровича: артистам – Анатолию Акименко, Ксении Бурмистровой, Татьяне Владимировой, Антону Гребенюк, Ирине Груздевой, Евгению Ланцуте, Константину Мариничу, Михаилу Медведеву, Наталье Мищенко, Владимиру Морозову, Александру Пенькову, Марии Томиловой, Галине Хозиной, Екатерине Ярощук, а также балетмейстеру театра балета Юрия Григоровича Ольге Васюченко, заведующему труппой Виталию Дзюбину, репетитору по балету Наталье Марчихиной, заведующему гримерно-пастижерным цехом художественно-постановочного комплекса Раисе Шарко.
Завершая праздничный вечер, генеральный директор и художественный руководитель Краснодарского творческого объединения «премьера» Татьяна Гатова поздравила балетмейстера Олега Рачковского, который в этот день встретил свой очередной день рождения, поблагодарила Викторию Юрьевну и еще раз поздравила весь коллектив Театра балета, отметив, что его история будет писаться и дальше, что он будет жить, пока в зале будут гореть влюбленные глаза зрителей и не умолкая будут звучать аплодисменты артистам Театра и гению Юрия Николаевича Григоровича! 

Фото Татьяны Зубковой