Notice: Object of class WP_Post could not be converted to int in /var/www/web/sites/to-prem.wp.dias.ru/wp-content/themes/to-prem/sidebar-collective.php on line 17

Георгий Гаранян

 Георгий Гаранян (1934-2010 гг.) — известный саксофонист, композитор и дирижёр. Он принадлежал к первому послевоенному поколению джазовых музыкантов России. Гаранян произвёл наибольшее по сравнению с другими отечественными джазменами количество студийных записей, выступал на многих международных джазовых фестивалях (в Финляндии, Индии, Индонезии, на Кубе и т.д.), гастролировал в Германии, США, Японии, Австралии, Швеции, Франции и многих других странах.

 Фредерик Стар написал в своей книге о русском джазе, что Георгий Гаранян — это один из лучших российских джазовых музыкантов. Ф. Стар также процитировал знаменитого американского джазового критика Джона Хаммонга, который, услышав выступление Георгия на джазовом фестивале в Праге (Чехословакия), сказал: «Георгий Гаранян феноменален!» Человек номер один в джазе Уиллис Коновер — ведущий программы о джазе на радио «Голос Америки» много раз приглашал Гараняна к участию в джазовых фестивалях Венгрии, Югославии и других странах.

С 1998 по 2010 год Георгий Гаранян являлся художественным руководителем и главным дирижером Краснодарского биг-бэнда. Он сделал оркестр, про который авторитетный музыкальный критик Анатолий Агамиров сказал: «по своему профессиональному уровню Краснодарский джаз — лучший за всю историю джаза в Советском Союзе и России».

Дополнительная информация о Георгии Гараняне на официальном сайте www.garanian.ru